Termine

Unsere aktuellen Semestertermine finden Sie nachfolgend.

 

Dienstag, 06.12.2022 Weihnachtskonzert
19.30 - 21.00 Uhr, Pauluskirche
Mittwoch, 07.12.2022 Elternabend zur Profilwahl der 2. Klassen des Untergymnasiums unter Anwesenheit der Fachvorstehenden der Schwerpunktfächer und weiterer Lehrpersonen
19.00 - 20.30 Uhr, Aula
Montag, 26.12.2022 - Samstag, 07.01.2023 Weihnachtsferien
Sonntag, 01.01.2023 - Freitag, 10.02.2023 Öffnung der Internetanmeldung für die Zentrale Aufnahmeprüfung 2023
Internet
Samstag, 04.02.2023 Aufführung Kleiner Theaterkurs
19.00 - 22.00 Uhr, Aula
Montag, 06.02.2023 Aufführung Kleiner Theaterkurs
19.00 - 22.00 Uhr, Aula
Dienstag, 07.02.2023 1. Elternabend Suchtprävention der 2. Klassen des Untergymnasiums
19.30 - 21.30 Uhr, Aula
Mittwoch, 08.02.2023 2. Elternabend Suchtprävention der 2. Klassen des Untergymnasiums
19.30 - 21.30 Uhr, Aula
Freitag, 10.02.2023 Ablauf der Anmeldefrist für die Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP) für Gymnasium und Fachmittelschule
Internet
Montag, 13.02.2023 - Mittwoch, 22.02.2023 Ergänzungsprüfung Passerelle «Berufsmaturität/Fachmaturität – universitäre Hochschulen» der Schweizerischen Maturitätskommission
Montag, 13.02.2023 - Samstag, 25.02.2023 Sportferien
Montag, 27.02.2023 Elternabend der Klasse U1e, Lehrperson Maya Huber, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Montag, 27.02.2023 Elternabend der Klasse U1g, Lehrperson Emina Djordjevic, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Montag, 27.02.2023 Elternabend der Klasse U1j, Lehrperson Maria Fratto, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Dienstag, 28.02.2023 Elternabend der Klasse M3e, Lehrperson Simon Lüthy, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Dienstag, 28.02.2023 Elternabend der Klasse N3h, Lehrpersonen Mirjam Witzemann und Isabelle Buchli, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Dienstag, 28.02.2023 Elternabend der Klasse N3j, Lehrperson Stephan Durrer, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Dienstag, 28.02.2023 Elternabend der Klasse W3l, Lehrperson Rahel Beeler, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W225
Mittwoch, 01.03.2023 Elternabend der Klasse U1b, Lehrperson Marielle Rüegg, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Mittwoch, 01.03.2023 Elternabend der Klasse U1c, Lehrperson Ursula Weinmann, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Mittwoch, 01.03.2023 Elternabend der Klasse U1f, Lehrperson Katrin Graf, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Montag, 06.03.2023 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP) 2023: Schriftliche Prüfungen für das Langgymnasium und das Kurzgymnasium. Der Unterricht ist eingestellt
Zimmer werden bekanntgegeben
Montag, 06.03.2023 Elternabend der Klasse K3b, Lehrpersonen Anne Katrin Schwarz und Andreas Widmer, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Montag, 06.03.2023 Elternabend der Klasse M3c, Lehrpersonen Andrea Aschwanden und Marianne Keller, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Montag, 06.03.2023 Elternabend der Klasse M3d, Lehrperson Oliver Kalbermatter, mit Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Montag, 06.03.2023 Elternabend der Klasse M3f, Lehrperson Yolanda Landtwing, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W225
Dienstag, 07.03.2023 Elternabend der Klasse U1a, Lehrperson Remo Nessler, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Dienstag, 07.03.2023 Elternabend der Klasse U1d, Lehrperson Nicoletta Finazzo, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Dienstag, 07.03.2023 Elternabend der Klasse U1h, Lehrperson Olivier Knöpfli, mit Prorektorin Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Mittwoch, 08.03.2023 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP) 2023: Schriftliche Prüfungen für die Fachmittelschule
Zimmer werden bekanntgegeben
Mittwoch, 08.03.2023 Elternabend der Klasse AN3a, Lehrperson Markus Beck, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W301
Mittwoch, 08.03.2023 Elternabend der Klasse N3g, Lehrperson Sasha Reolon, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W306
Mittwoch, 08.03.2023 Elternabend der Klasse W3k, Lehrperson Fadime Kartal, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W308
Mittwoch, 08.03.2023 Elternabend der Klasse W3m, Lehrperson Valérie Michel, mit Prorektor Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W225
Mittwoch, 22.03.2023 Informationsveranstaltung zu den Hauswirtschaftskursen (Husi) der 2. Klassen des Gymnasiums
17.30 - 19.30 Uhr, Aula
Donnerstag, 06.04.2023 Unterrichtsschluss vor Karfreitag um 16.00 Uhr
Freitag, 07.04.2023 - Montag, 10.04.2023 Ostern, schulfrei
Montag, 17.04.2023 Sechseläuten, schulfrei
Montag, 24.04.2023 - Samstag, 06.05.2023 Frühlingsferien
Dienstag, 16.05.2023 Aufführung Serenade
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Mittwoch, 17.05.2023 Unterrichtsschluss vor Auffahrt um 16.00 Uhr
Donnerstag, 18.05.2023 - Samstag, 20.05.2023 Auffahrtsbrücke, schulfrei
Dienstag, 23.05.2023 Aufführung der Musikwerkstatt
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Donnerstag, 25.05.2023 Aufführung der Musikwerkstatt
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Samstag, 27.05.2023 - Montag, 29.05.2023 Pfingsten, schulfrei
Dienstag, 30.05.2023 Schlussveranstaltung YES-Unternehmen
18.00 - 22.00 Uhr, Aula
Mittwoch, 31.05.2023 Letzter Schultag der 6. Klassen der Fachmittelschule und des Gymnasiums
Donnerstag, 01.06.2023 - Freitag, 09.06.2023 Schriftliche Maturitäts- und Fachmittelschulabschlussprüfungen gemäss separatem Programm
Montag, 05.06.2023 - Freitag, 23.06.2023 Hauswirtschaftskurse aller 2. Klassen, kein Unterricht an der KZN
extern
Donnerstag, 08.06.2023 Fachmaturitätsfeier für alle Profile
15.30 - 17.30 Uhr, Aula
Montag, 19.06.2023 - Mittwoch, 28.06.2023 Mündliche Maturitäts- und Fachmittelschulabschlussprüfungen gemäss separatem Programm
Dienstag, 04.07.2023 Sommerkonzert
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Montag, 17.07.2023 - Samstag, 19.08.2023 Sommerferien
Montag, 11.09.2023 Knabenschiessen, die Klassen des Untergymnasiums haben den ganzen Tag schulfrei, alle übrigen Klassen ab 11.25 Uhr