Termine

Montag, 10.02.2020 - Sonntag, 23.02.2020 Sportferien
Dienstag, 25.02.2020 Elternabend Klasse M3e, Klassenlehrperson Urs Kraushaar mit Andreas Niklaus
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Dienstag, 25.02.2020 Elternabend Klasse N3j, Klassenlehrperson Maria Gentile mit Daniele Fumagalli
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Dienstag, 25.02.2020 Elternabend Klasse W3l, Klassenlehrperson Martin Rüesch mit Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W 308
Mittwoch, 26.02.2020 Elternabend Klasse AN3b, Klassenlehrperson Fabian Probst mit Daniele Fumagalli
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Mittwoch, 26.02.2020 Elternabend Klasse M3d, Klassenlehrperson Angelo Maiolino mit Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Mittwoch, 26.02.2020 Elternabend Klasse U1f, Klassenlehrperson Beatriz Pena mit Carina Maltsis
19.00 - 20.30 Uhr, W 308
Donnerstag, 27.02.2020 Elternabend Klasse N3h, Klassenlehrperson Sandra Valisa mit Daniele Fumagalli
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Donnerstag, 27.02.2020 Elternabend Klasse U1g, Klassenlehrperson Stefan Dangel mit Carina Maltsis
19.00 - 20.30 Uhr, W 308
Donnerstag, 27.02.2020 Elternabend Klasse W3k, Klassenlehrperson Hanspeter Lussy mit Franziska Fischer
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Montag, 02.03.2020 Elternabend Klasse AN3a, Klassenlehrperson Christian Suter mit Daniele Fumagalli
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Montag, 02.03.2020 Elternabend Klasse U1b, Klassenlehrperson Belinda Stocker mit Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Dienstag, 03.03.2020 Elternabend Klasse U1c, Klassenlehrperson Monika Pfeiffer mit Andreas Niklaus
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Mittwoch, 04.03.2020 Elternabend Klasse M3f, Klassenlehrperson Thomas Camenzind mit Patrick Aschwanden
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Mittwoch, 04.03.2020 Elternabend Klasse U1d, Klassenlehrperson Ruth Harder mit Marcel Müller
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Mittwoch, 04.03.2020 Elternabend Klasse U1e, Klassenlehrperson Maya Huber mit Antonia Lüthy
19.00 - 20.30 Uhr, W 308
Donnerstag, 05.03.2020 Elternabend Klasse K3c, Klassenlehrperson Christian Alpiger mit Carina Maltsis
19.00 - 20.30 Uhr, W 301
Donnerstag, 05.03.2020 Elternabend Klasse M3g, Klassenlehrperson Franz Piehler mit Andreas Niklaus
19.00 - 20.30 Uhr, W 306
Donnerstag, 05.03.2020 Elternabend Klasse U1a, Klassenlehrperson Philipp Stocker mit Franziska Fischer
19.00 - 20.30 Uhr, W 308
Montag, 09.03.2020 - Dienstag, 10.03.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP), schriftliche Prüfungen: Mo. 8.00 bis 11.45 Uhr, Di. 8.15 bis 11.15 Uhr. Der Unterricht ist am Morgen eingestellt und beginnt um 12.30 Uhr.
Mittwoch, 11.03.2020 Infoabend Immersion Deutsch/Französisch für Schülerinnen und Schüler der 3. Klassen des Kurzgymnasiums und deren Eltern
18.00 - 20.00 Uhr, Auditorium (Schultrakt C, 4. Obergeschoss)
Mittwoch, 11.03.2020 MusikWerkstatt, Aufführung
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Dienstag, 17.03.2020 Infoabend zur Husi für Schülerinnen und Schüler der 2. Klassen sowie deren Eltern
19.00 - 20.00 Uhr, Aula
Donnerstag, 19.03.2020 Brainfair-Vortragsreihe der Universität Zürich und ETH Zürich, Vorträge für angemeldete Klassen (Programm: https://www.brainfair.uzh.ch/de/Programm/Schulprogramm.html), ganztags
Aula
Montag, 23.03.2020 Konzert Instrumentalschülerinnen und -schüler
18.00 - 19.30 Uhr, Aula
Mittwoch, 25.03.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP), mündliche Prüfungen für das Kurzgymnasium und die Fachmittelschule, ganztags
Donnerstag, 26.03.2020 - Freitag, 27.03.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP) schriftliche Nachprüfung für die Fachmittelschule an der Kantonsschule Zürich Nord, für das Kurzgymnasium am MNG, für das Langgymnasium an der Kantonsschule Limmattal
Auditorium, 402, 311
Donnerstag, 26.03.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP), Einsichtnahme in die ZAP für nicht aufgenommene Schülerinnen und Schüler
16.00 - 18.00 Uhr, Mensa
Montag, 30.03.2020 Grosser Theaterkurs, Première
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Dienstag, 31.03.2020 Grosser Theaterkurs, Aufführung
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Donnerstag, 02.04.2020 - Freitag, 03.04.2020 Besuchstage für Eltern aller Schülerinnen und Schüler gemäss separatem Programm
Donnerstag, 02.04.2020 Grosser Theaterkurs, Aufführung
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Freitag, 03.04.2020 Grosser Theaterkurs, Aufführung
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Samstag, 04.04.2020 Grosser Theaterkurs, Dernière
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Montag, 06.04.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP), mündliche Nachprüfungen für das Kurzgymnasium sowie die Fachmittelschule
Mittwoch, 08.04.2020 Zentrale Aufnahmeprüfung (ZAP), Einsichtnahme in die ZAP für aufgenommene Schülerinnen und Schüler und nicht aufgenommene der Nachprüfung
16.00 - 18.00 Uhr, Mensa
Donnerstag, 09.04.2020 Unterrichtsschluss vor Karfreitag um 16.00 Uhr
Freitag, 10.04.2020 - Montag, 13.04.2020 Ostern
Montag, 13.04.2020 - Sonntag, 26.04.2020 Frühlingsferien
Montag, 20.04.2020 Sechseläuten
Freitag, 01.05.2020 Tag der Arbeit
Mittwoch, 06.05.2020 Festakt mit Prämierung der besten Zürcher Maturitätsarbeiten, ETH Zürich, Campus Hönggerberg, Physikfoyer
19.00 - 21.00 Uhr
Dienstag, 12.05.2020 Orientierungsveranstaltung für neu aufgenommene Schülerinnen und Schüler der Fachmittelschule sowie deren Eltern
17.00 - 18.00 Uhr, Aula
Donnerstag, 14.05.2020 Orientierungsveranstaltung für neu aufgenommene Schülerinnen und Schüler des Kurzgymnasiums sowie deren Eltern
17.00 - 18.00 Uhr, Aula
Montag, 18.05.2020 Orientierungsveranstaltung für neu aufgenommene Schülerinnen und Schüler des Langgymnasiums sowie deren Eltern
17.00 - 18.00 Uhr, Aula
Mittwoch, 20.05.2020 Unterrichtsschluss vor Auffahrt um 16 Uhr
Donnerstag, 21.05.2020 - Freitag, 22.05.2020 Auffahrtsbrücke
Dienstag, 26.05.2020 Serenade, Konzert der Big Band
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Mittwoch, 27.05.2020 - Donnerstag, 04.06.2020 Schriftliche Maturitäts- und Fachmittelschulabschlussprüfungen, ganztags
Donnerstag, 28.05.2020 Fachmaturitätsfeier für alle Profile
15.30 - 17.30 Uhr, Aula
Samstag, 30.05.2020 - Montag, 01.06.2020 Pfingsten
Dienstag, 02.06.2020 - Freitag, 19.06.2020 Externe Hauswirtschaftskurse aller 2. Klassen, kein Unterricht an der Schule, ganztags
Mittwoch, 03.06.2020 Abschlussveranstaltung YES-Unternehmen
18.00 - 21.00 Uhr, Aula
Dienstag, 09.06.2020 Konzert Instrumentalschülerinnen und -schüler
18.00 - 19.30 Uhr, Aula
Dienstag, 16.06.2020 - Mittwoch, 24.06.2020 Mündliche Maturitäts- und Fachmittelschulabschlussprüfungen, ganztags
Montag, 29.06.2020 Präsentationskonzert Abschlussarbeiten Musik der 5. Gymnasiumsklassen
11.35 - 13.15 Uhr, Aula
Montag, 29.06.2020 Konzert FMS-Voices + The Band
20.00 - 21.30 Uhr, Auditorium
Freitag, 03.07.2020 Maturitätsfeierlichkeiten der Klassen AN6a, AN6b und K6c
18.00 - 19.30 Uhr, Aula
Freitag, 03.07.2020 Maturitätsfeierlichkeiten der Klassen M6d, M6e und M6f
20.00 - 21.30 Uhr, Aula
Montag, 06.07.2020 Maturitätsfeierlichkeiten der Klassen M6g, W6l und W6m
17.30 - 19.00 Uhr, Aula
Montag, 06.07.2020 Maturitätsfeierlichkeiten der Klassen N6h, N6j und N6k
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Dienstag, 07.07.2020 FMS-Feierlichkeiten der Klassen F6eP, F6fP und F6gP
17.30 - 19.00 Uhr, Aula
Dienstag, 07.07.2020 FMS-Feierlichkeiten der Klassen F6aG, F6bG, F6hG, F6cK und F6dK
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Mittwoch, 08.07.2020 Sommerkonzert Orchester und Big Band
19.30 - 21.00 Uhr, Aula
Montag, 13.07.2020 - Sonntag, 16.08.2020 Sommerferien
Freitag, 04.09.2020 - Samstag, 05.09.2020 Kunst- und Kulturfest der Kantonsschule Zürich Nord, ganztags
Dienstag, 22.09.2020 Konzert Instrumentalschülerinnen und -schüler
18.00 - 19.30 Uhr, Aula
Donnerstag, 26.11.2020 Konzert Instrumentalschülerinnen und -schüler
18.00 - 19.30 Uhr, Aula
Dienstag, 08.12.2020 Weihnachtskonzert
19.30 - 21.00 Uhr, Pauluskirche Zürich